Deporte

Plantillas de la Copa América 2024: ¿Quiénes saltarán a la cancha en Estados Unidos?

Los equipos más importantes de América del Norte, Central y del Sur se están preparando para la Copa América de este verano en Estados Unidos, y Argentina, Brasil, México y otros han anunciado equipos preliminares.

Tanto Brasil como Colombia se enfrentarán a la selección masculina de Estados Unidos, dirigida por Gregg Berhalter, en amistosos previos al torneo, y el técnico de los Yankees ha convocado a 27 jugadores para competir por un lugar en el equipo que competirá en la Copa América.

[ MORE: USMNT 2024 schedule, results ]

México convocó a Edson Álvarez, del West Ham, y Santiago Giménez, del Feyenoord, Brasil convocó a Alisson, Vinicius Junior y Bruno Guimarães para el equipo de Dorival Junior, mientras que Argentina convocó – ¡sorprendentemente! — Lionel Messi al equipo.

Habrá espera para algunos equipos (después de todo, Canadá acaba de anunciar a Jesse Marsch como entrenador), pero aquí están los jugadores que sabemos que están en la competencia para jugar en el torneo, que se desarrollará del 20 de junio al 14 de julio.

Convocatorias para la Copa América 2024 para los 16 equipos

Un grupo

Argentina (preliminar)

Porteros: Franco Armani (River Plate), Gerónimo Rulli (Ajax), Emiliano Martínez (Aston Villa)

Defensores: Gonzalo Montiel (Nottingham Forest), Nahuel Molina (Atlético de Madrid), Leonardo Balerdi (Marsella), Cristian Romero (Tottenham), Germán Pezzella (Real Betis), Lucas Martínez (Fiorentina), Nicolás Otamendi (Benfica), Lisandro Martínez (Manchester United), Marcos Acuña (Sevilla), Nicolás Tagliafico (Lyon), Valentín Barco (Brighton)

Centrocampistas: Guido Rodríguez (Real Betis), Leandro Paredes (Roma), Alexis Mac Allister (Liverpool), Rodrigo De Paul (Atlético de Madrid), Exequiel Palacios (Bayer Leverkusen), Enzo Fernández (Chelsea), Giovani Lo Celso (Tottenham)

Avance: Ángel Di María (Benfica), Valentín Carboni (Monza), Lionel Messi (Inter Miami), Ángel Correa (Atlético de Madrid), Alejandro Garnacho (Manchester United), Nicolás González (Fiorentina), Lautaro Martínez (Inter de Milán), Julián Álvarez (Ciudad de Manchester)

Perú (preliminar)

Porteros: Diego Romero (Universidad de Deportes)

Defensores: Matías Lazo (Melgar), Renzo Garcés (Alianza Lima), Gu-Rum Choi (ADT), Paolo Reyna (Melgar), Nelson Cabanillas (Universitario de Deportes)

Centrocampistas: Jorge Murrugarra (Universidad de Deportes), Catriel Cabellos (Racing Club), Kenji Cabrera (Melgar), Piero Quispe (UNAM), Jairo Concha (Universidad de Deportes), Joao Grimaldo (Sporting Cristal), Martín Tavara (Sporting Cristal)

Avance: Kevin Quevedo (Universidad Católica), Andy Polo (Universidad de Deportes), Luis Iberico (Riga), Raúl Ruidiaz (Seattle Sounders), Jhamir D'Arrigo (Alianza Riga), Alex Valera (Universidad de Deportes), José Rivera (Universidad de Deportes) , Franco Zanelatto (Alianza Lima), Fabrizio Roca (Sport Boys)

Chile (preliminar)

Porteros: Claudio Bravo (Real Betis), Brayan Cortés (Colo-Colo), Gabriel Arias (Racing), Vicente Reyes (Norwich City), Lawrence Vigouroux (Burnley)

Defensores: Gary Medel (Vasco da Gama), Mauricio Isla (Independiente), Eugenio Mena (Universidad Católica), Guillermo Maripan (Mónaco), Paulo Díaz (River Plate), Enzo Roco (Al-Tai), Gabriel Suazo (Toulouse), Sebastian Vegas (Monterrey), Francisco Sierralta (Watford), Oscar Opazo (Colo-Colo), Igor Lichnovsky (Club América), Benjamín Kuscevic (Fortaleza), Matías Catalan (Talleres), Nicolás Díaz (Tijuana), Felipe Loyola (Huachipato), Nicolás Fernández (Audax Italiano), Erick Wiemberg (Colo-Colo), Tomás Galdames (Godoy Cruz)

Centrocampistas: Arturo Vidal (Colo-Colo), Marcelo Díaz (Universidad de Chile), Erick Pulgar (Flamengo), Diego Valdés (Club América), Marcelino Núñez (Norwich City), Claudio Baeza (Toluca), Esteban Pavez (Colo-Colo), Pablo Galdames (Vasco de Gama), Felipe Méndez (CSKA Moscú), Rodrigo Echeverría (Huracán), Darío Osorio (Midtjylland), Williams Alarcón (Huracán), César Pérez (Unión La Calera), Lucas Assadi (Universidad de Chile), Vicente Pizarro (Colo-Colo), Luciano Cabral (Coquimbo Unido), Ulises Ortegoza (Talleres)

Avance: Alexis Sánchez (Inter de Milán), Eduardo Vargas (Atlético Mineiro), Ben Brereton Díaz (Sheffield United), Jean Meneses (Toluca), Diego Rubio (Toluca), Víctor Dávila (CSKA Moscú), Felipe Mora (Portland Timbers), Alexander Aravena (Universidad Católica), Diego Valencia (Atromitos), Marcos Bolados (Colo-Colo), Cristian Zavala (Colo-Colo), Maximiliano Guerrero (Universidad de Chile), Steffan Pino (Deportes Iquique), Gonzalo Tapia (Universidad Católica)

Canadá (preliminar)

Porteros: Maxime Crepeau (Portland Timbers), Thomas McGill (Brighton & Hove Albion), Dayne St. Clair (Minnesota United), Gregoire Swiderski (Burdeos).

Defensores: Alphonso Davies (Bayern Munich), Alistair Johnston (Celtic), Richie Laryea (Toronto FC), Dominick Zator (Korona Kielce), Moise Bombito (Colorado Rapids), Derek Cornelius (Malmo), Luc de Fougerolles (Fulham), Kyle Hiebert ( Ciudad de San Luis SC), Kamal Miller (Portland Timbers).

Centrocampistas: Mathieu Choiniere (CF Montreal), Stephen Eustaquio (Oporto), Ismael Kone (Watford), Jonathan Osorio (Toronto FC), Samuel Piette (CF Montreal)

Avance: Charles-Andreas Brym (Sparta Rotterdam), Tajon Buchanan (Inter de Milán), Junior Hoilett (Aberdeen), Liam Millar (Basilea), Jacob Shaffelburg (Nashville SC), Thelonius Bair (Motherwell), Jonathan Davis (Lille), Cyle Larin ( Mallorca), Ike Ugbo (Troyes)


Grupo B

México (preliminar)

Porteros: Luis Malagón (Clube América), Julio González (UNAM), Raúl Rangel (Guadalajara)

Defensores: César Montes (Almería), Jorge Sánchez (Oporto), Gerardo Arteaga (Monterrey), Johan Vasquez (Génova), Israel Reyes (Club América), Víctor Guzmán (Monterrey), Jesús Orozco (Guadalajara), Brian García (Toluca), Bryan González (Pachuca), Alexis Peña (Necaxa)

Centrocampistas: Edson Álvarez (West Ham United), Orbelin Pineda (AEK Atenas), Uriel Antuna (Cruz Azul), Carlos Rodríguez (Cruz Azul), Luis Romo (Monterrey), Roberto Alvarado (Guadalajara), Luis Chávez (Dynamo Moscú), Erick Sánchez (Pachuca), Diego Lainez (UANL), Fernando Beltrán (Guadalajara), Marcelo Flores (UANL), Jordán Carillo (Santos Laguna), Andreas Mantano (Mazatlán)

Avance: Alexis Vega (Toluca), Santiago Giménez (Feyenoord), César Huerta (UNAM), Julián Quiñones (Clube América), Guillermo Martínez (UNAM)

Ecuador (preliminar)

Porteros: Alexander Domínguez (LDU Quito), Hernán Galíndez (Huracán), Javier Burrai (Barcelona SC)

Defensores: Angelo Preciado (Sparta Praga), Aníbal Chala (Barcelona SC), Félix Torres (Corinthians), Joel Ordóñez (Club Brugge), José Hurtado (Red Bull Bragantino), Leonard Realpe (Red Bull Bragantino), Pervis Estupinan (Brighton & Hove Albion) ), Piero Hincapie (Bayer Leverkusen), Roberto Arboleda (São Paulo), Willian Pacho (Eintracht Frankfurt)

Centrocampistas: Ángel Mena (León), Alan Franco (Atlético Mineiro), Alan Minda (Cercle Brugge), Carlos Gruezo (San Jose Earthquakes), Gonzalo Plata (Al-Sadd), Jeremy Sarmiento (Ipswich Town), Joao Ortiz (Independiente del Valle) , John Yeboah (Rakow Czestochowa), José Cifuentes (Cruzeiro), Kendry Páez (Independiente del Valle), Moisés Caicedo (Chelsea)

Avance: Allen Obano (Barcelona SC), Jordy Caicedo (Atlas)

Venezuela

Porteros: Wuilker Farinez (Caracas), Rafael Romo (Universidad Católica), Alain Baroja (Always Ready), Joel Graterol (América de Cali), José Contreras (Águilas Doradas)

Defensores: Roberto Rosales (Sport Recife), Alexander González (Emelec), Jhon Chancellor (Metropolitanos), Wilker Angel (Criciúma), Yordan Osorio (Parma), Nahuel Ferraresi (São Paulo), Miguel Navarro (Talleres), Christian Makoun (Anorthosis Famagusta) , Jon Aramburu (Real Sociedad), Delvin Alfonzo (Millonarios), Diego Luna (Baltika Kaliningrado), Teo Quintero (Deinze), Renne Rivas (Caracas), Carlos Vivas (Deportivo Táchira)

Centrocampistas: Tomás Rincón (Santos), Rómulo Otero (Santos), Darwin Machis (Cádiz), Jhon Murillo (Atlas), Júnior Moreno (Al-Hazem), Yeferson Soteldo (Grêmio), Jefferson Savarino (Botafogo), Yangel Herrera (Girona), Cristian Casseres (Toulouse), José Andrés Martínez (Philadelphia Union), Eduard Bello (Mazatlán), Edson Castillo (Kaizer Chiefs), Samuel Sosa (Querétaro), Daniel Pereira (Austin FC), Telasco Segovia (Casa Pia), Kervin Andrade ( Fortaleza), Jovanny Bolívar (Huesca), Jesús Bueno (Philadelphia Union), Matías Lacava (Vizela), Bryant Ortega (Caracas), Enrique Peña Zauner (Roda JC Kerkrade)

Avance: Salomón Rondón (Pachuca), Josef Martínez (CF Montreal), Sergio Córdova (Sochi), Eric Ramírez (Atlético Nacional), Jhonder Cádiz (Famalicão), Alejandro Marques (Estoril), Freddy Vargas (Maccabi Bnei Reineh)

Jamaica

Porteros: Andre Blake (Philadelphia Union), Jahmali Waite (El Paso Locomotive), Shaquan Davis (Mount Pleasant)

Defensores: Damion Lowe (Philadelphia Union), Michael Hector (Charlton Athletic), Richard King (IBV), Dexter Lembikisa (Hearts), Greg Leigh (Oxford United), Di'Shon Bernard (Sheffield Wednesday), Tayvon Gray (New York City FC) , Adrian Mariappa (Salford City), Alvas Powell (FC Cincinnati)

Centrocampistas: Bobby Decordova-Reid (Fulham), Daniel Johnson (Stoke City), Joel Latibeaudiere (Coventry City), Kasey Palmer (Coventry City), Karoy Anderson (Charlton Athletic), Devon Williams (Colorado Springs), Kevon Lambert (Real Salt Lake)

Avance: Renaldo Cephas (Ankaragucu), Shamar Nicholson (Clermont Foot), Cory Burke (New York Red Bulls), Romário Williams (Hartford Athletic), Demarai Gray (Al-Ettifaq), Jamal Lowe (Swansea City), Kaheim Dixon (Arnett Gardens)


Grupo C

USMNT (amistosos previos al torneo)

Porteros: Ethan Horvath (Cardiff City), Sean Johnson (Toronto FC), Matt Turner (Nottingham Forest)

Defensores: Cameron Carter-Vickers (Celtic), Kristoffer Lund (Palermo), Mark McKenzie (Genk), Shaq Moore (Nashville SC), Tim Ream (Fulham), Chris Richards (Crystal Palace), Antonee Robinson (Fulham), Miles Robinson ( FC Cincinnati), Joe Scally (Borussia Mönchengladbach)

Centrocampistas: Tyler Adams (Bournemouth), Johnny Cardoso (Real Betis), Luca de la Torre (Celta Vigo), Weston McKennie (Juventus), Yunus Musah (Milán), Gio Reyna (Nottingham Forest), Malik Tillman (PSV Eindhoven), Timmy Tillman (LAFC)

Adelante: Brenden Aaronson (Union Berlín), Folarin Balogun (Mónaco), Ricardo Pepi (PSV Eindhoven), Christian Pulisic (Milán), Josh Sargent (Norwich City), Tim Weah (Juventus), Haji Wright (Coventry City)

Uruguay

A definir

Panamá

A definir

bolivia

A definir


Grupo D

Brasil

Porteros: Alisson (Liverpool), Ederson (Manchester City), Bento (Athletico Paranaense)

Defensores: Marquinhos (PSG), Danilo (Juventus), Éder Militão (Real Madrid), Gabriel Magalhães (Arsenal), Guilherme Arana (Athletico Mineiro), Yan Couto (Girona), Lucas Beraldo (PSG), Wendell (Oporto)

Centrocampistas: Lucas Paquetá (West Ham United), Bruno Guimarães (Newcastle United), Douglas Luiz (Aston Villa), Andreas Pereira (Fulham), João Gomes (Wolverhampton Wanderers)

Avance: Vinicius Junior (Real Madrid), Raphinha (Barcelona), Rodrygo (Real Madrid), Gabriel Martinelli (Arsenal), Endrick (Palmeiras), Sávio (Girona), Evanilson (Oporto)

Colombia

A definir

Paraguay

A definir

Costa Rica

A definir

READ  Miguel Herrera niega supuesto ultimtum con Club América

Julián Tejera

"Estudiante general. Amante de la comida. Fanática de los viajes. Evangelista zombi. Mente ávido del tocino"

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba